Найдите число членов геометрической прогрессии, у которой первый, второй и последний члены

соответственно равны 3, 12 и 3072.

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Фаниль.

1) q = b2/b1 = 12 : 3 = 4 - знаменатель прогрессии.

2) qⁿ = bn/b1 = 3072 :3 = 1024 - знаменатель в степени n

3) n=\sqrt[4]{1024}=5

Это 5 раз надо умножать - добавляем первый член и получаем всего 6.

ОТВЕТ: 6 членов.

Справочно.

3, 12 , 48, 192, 768, 3072 - правильно