Площадь боковой поверхности цилиндра равна 60п а диагональ осевого сечения равна 13 найдите радиус


Ответы на вопрос

Отвечает Травин Рустам.

Ответ:

Рисунок прилагается 


ABCD - нужное сечение


AC = 13см


Т.к. это цилиндр, осевое сечение явл. прямоугольником. 


Обозн высоту h, а радиус r; r>h


Sсеч = h*2r


2rh = 60


Из треугольника ACD:


AC^2 = AD^2 + CD^2


169 = 4r^2 + h^2


Получается система:


4r^2 + h^2 = 169


2rh = 60


4r^2 + h^2 = 169


h = 30/r


Из 2 уравнения подставляем значение h в первое


4r^2 + 900/r^2 = 169


домножим на r^2


4r^4 + 900 - 169r^2 = 0


4r^4 - 169r^2 + 900 = 0


r^2 обозн. t


4t^2 - 169t + 900 = 0


D = 28561 - 14400 = 14161 = 119^2


t = (169 +- 119)/8 = 36 или 6,25


t = 36 или t = 6,25


r^2 = 36 или r^2 = 6,25


r = 6 или r = 2,5 (есть варианты и с минусами, но радиус и высота не могут быть отрицательными)


Значения r подставляем в одно из уравнений системы, чтобы найти h. При этом не забываем, что h<r


h = 30/r


 


r = 6               


h = 5  


6>5; r>h                  


удовл.


r = 2,5


h = 12


2,5<12;r<h


не удовл.


Значит r = 6; h = 5


Площадь полной поверхности:


Sполн = Sосн + Sбок = п*r^2 + 2п*r*h = п*6^2 + 2п*6*5 = 36п + 60п = 96п см^2


Объем:


V = Sосн*h = п*r^2*h = п*36*5 = 180п см^3


Ответ: 96п см^2 и 180п см^3