Знайдіть значення виразу 4x^2+1/x^2,якщо 2x-1/x=8


Ответы на вопрос

Отвечает Писаревский Данил.

Ответ:

4х²+1/х²=4х²-2×2х× 1/х+1/х²+2×2х×1/х=4х²-4+ 1/х²+4=(2х- 1/х)²+4=8+4=12

Пошаговое объяснение:

отняли и добавили удвоенное произведение первого и второго числа, чтобы получить формулу сокращённого умножения