4^n+2^2n+2+4^n+2 делится на 21?СРОЧНО!!


Ответы на вопрос

Отвечает Флигельман Шелли.

4^n+2^{2n+2}+4^{n+2}=4^n+2^{2n}\cdot2^2}+4^{n}\cdot4^2}=4^n+2^{2n}\cdot4+4^{n}\cdot16=\\ 4^n+(2^2)^n\cdot4+4^{n}\cdot16=4^n+4^n\cdot4+4^{n}\cdot16=21\cdot4^n

делится на 21