Составить уравнение прямой проходящей через точки :A(-1;4) и B(3;-8)Помогите пж!


Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Александра.

Ответ: Y(АВ) = -3*x+1

ДАНО:   А(-1;4), В(3;-8)

НАЙТИ: Y = k*x + b

Пошаговое объяснение:

1) k = ΔY/ΔX = (Аy-Вy)/(Аx-Вx)=(4--8)/(-1-3)=-3 - наклон прямой

2) b=Аy-k*Аx=4-(-3)*-1=1- сдвиг по оси ОУ

Уравнение  Y(АВ) = -3*x+1