Определить объём водорода,который может быть получен при взаимодействии с водой 10 грамм калия,если

выход водорода составляет 90% от теоретически возможного. Желательно подробно решите,заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Коркина Кристина.

дано

m(K) = 10 g

η = 90%

-------------------

V прак (H2)-?

2K+2HOH-->2KOH+H2↑

M(K) = 39 g/mol

n(K) = m/M =10 / 39 = 0.26 mol

2n(K) = n(H2)

n(H2) = 0.26 / 2 = 0.13 mol

V теор (H2) = n*Vm = 0.13 * 22.4 = 2.912 L

Vпракт (H2) = 2.912 * 90% / 100% = 2.62 L

ответ 2.62 л