цена входного билета на стадион 400 руб. после повышения входной платы число зрителей уменьшилось

на 20% а выручка возросла На 5% сколько стала стоить входной билет после повышения цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Захавон Андрей.

Ответ: Новая цена 525 руб.

Пошаговое объяснение:

Было: неизвестные - зрителей - Х, доход - D, стоимость билета - С.

400 руб/чел  *  Х чел  = D руб - доход - было

Сократилось число зрителей и стало: 100 - 20 = 80% =0,8

Повысился доход и стало: 100 + 5 =  105 % = 1,05.

Записываем выражение.

Х*0,8*С = D*01.05 = 400*1.05*X - упростили - Х сократили. Находим С.

С = 400*1,05/0,8 = 525 руб - новая цена билета- ОТВЕТ