Втри школы отправили 552 кг апельсинов, причем в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов,

чем во вторую, и на 136 кг меньше, чем в третью. Сколько кг апельсинов отправили в каждую школу? Помогите пж решить это уравнениями

Ответы на вопрос

Отвечает Воронежский Данила.
Пусть х кг апельсинов отправили в 1 школу, тогда во вторую отправили 6х, а в третью х+136. всего отправили 552 кг.
х+6х+(х+136)=552
8х=552-136
8х=416
х=416:8=52
в 1 школу отправили 52 кг апельсинов
во 2 школу отправили 52*6=312 кг апельсинов
в 3 школу отправили 52 +136=188 кг апельсинов