В три школы отправили 552 кг апельсинов причем в одну школу отправили в 6 раз меньше апельсинов чем

во вторую и на 136 кг меньше чем в третью.Сколько килограмов апельсинов отправили в каждую школу?(Решить БЕЗ уровнения)

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Анастасия.

Если бы в третью школу отправили апельсинов столько же, сколько в первую, то общее количество апельсинов уменьшилось бы на 136 кг и составило: 552 - 136 = 416 (кг)
Тогда все апельсины представляют из себя 8 равных частей, 6 из которых отправили во вторую школу, а в первую и третью отправили по одной части.
Одна часть, таким образом, - 416:8 = 52 (кг)
Следовательно, в первую школу отправили 52 кг,
                            во вторую школу отправили 52*6 = 312 кг
                            в третью школу отправили 52+136 = 188 кг

Проверим:  52 + 312 + 188 = 552
                                       552 = 552

Ответ: 52 кг; 312 кг; 188 кг.
                                 
Через уравнение решается проще:
Пусть х кг привезли в первую школу.
Тогда во вторую привезли 6х кг, а в третью х+136 кг.
Всего апельсинов в три школы привезли 552 кг.
Тогда:
             х + 6х + (х + 136) = 552
                        8х = 552 - 136
                          х = 416:8
                          х = 52 (кг)      6х = 312 (кг)   х+136 = 188 (кг)

Ответ: 52 кг; 312 кг; 188 кг.