найдите два числа , если известно что первое меньше от другого на 3, а другое больше от первого

втрое

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Валя.

Пусть х - первое число, тогда (х + 3) - второе число. Второе число больше первого втрое. Уравнение:

х · 3 = х + 3

3х - х = 3

2х = 3

х = 3 : 2

х = 1,5 - первое число

1,5 + 3 = 4,5 - второе число

Ответ: числа 1,5 и 4,5.