Помогите пожалуйста !!!! Реши задачи с помощью уравнения. а)Для приготовления манной каши надо

взять 2 части молока, 2 части воды, 1 часть манной крупы. Сколько понадобится молока чтобы получить 600 г каши? б) Для приготовления вишнёвого компота берут 4 части воды, 2 части вишни, 1 часть сахара. Сколько понадобится вишни, если воды взяли 800 г?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнутдинова Оля.

Ответ: 240 г молока


Пошаговое объяснение:

пусть 1 часть-х г

тогда молока- 2х

воды-2х

манной крупы-х

всего -600г

составляем уравнение:  2х+2х+х=600

5х=600

х=600:5

х=120 г это одна часть

2*120=240 г молока надо взять для приготовления 600 г каши



б)пусть 1 часть -х г

тогда воды -4 х

по условию сост.уравнение  4х=800      х=800:4       х=200 г это 1 часть,

2*200=400 г вишни надо взять на 800 г воды

Отвечает Гармаш Стас.

Ответ:

2+2+1 = 5 всего частей

600:5=30 в одной части

30*2=60 молока понадобится




4+2+1=7 частей всего

800:4= 20 в одной части

20*2=40 вишни

Удачи)