В треугольнике ABC угол С равен 90, sin a=4/5. Найдите cos a.


Ответы на вопрос

Отвечает Першева Виктория.

Ответ:

3/5

Пошаговое объяснение:

По основному тригонометрическому тождеству:

sin²α + cos²α = 1 ⇒ cos²α = 1 - sin²α ⇒ cosα = √(1 - sin²α) = √(1 - (16 / 25)) = √((25 - 16) / 25) = √(9 / 25) = 3/5