В треугольнике ABC сторона AB равна 10 см, высота CM, проведённая к данной стороне, равна 5 см. В

треугольнике проведена медиана AN. Найди площадь треугольника ACN
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.

Пошаговое объяснение:

1) Сначала найдем площадь тр. АВС

S= 1/2(AB×CM)

S= 1/2(10×5) = 25кв.см.

2)Медиана AN делит тр.АВС на два

равновеликих тр-ка.

SACN= SABN = 25 : 2 = 12,5 кв.м.