Труба заполняет 25 м³/час. Бассейн заполнили за 8 ч; насколько больше времени понадобится если

бассейн заполнять с помощью трубы, которая вливает на 5 м³/ч. меньше.

Ответы на вопрос

Отвечает Белецан Вадим.

Вторая труба наполняет со скоростью 25 - 5 = 20 (м³/ч)

Объём нужно наполнить один и тот же. Используя это можно составить уравнение (объём считается через произведение скорости поступления воды через трубу  и времени заполнения)

25 (м³/ч) * 8 (ч) = 20 (м³/ч) * x (ч)

здесь x -время заполнения бассейна второй трубой.

x = 25 * 8 / 20 = 10 (ч)

Значит, время наполнения будет больше на 10 - 8 = 2 (ч)

Ответ: на 2 часа больше.