заполни схему и реши задачу: В олимпиаде по математике приняли участие 198 учеников.

Первоклассников было 49 человек,это на 20 человек меньше,чем второклассников. Остальные участники-ученики третьих и четвёртых классов,поровну от каждой параллели. Сколько учеников третьих классов приняло участие в олимпиаде?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеломенцев Андрей.
1) 49+20=69 - второклассников
2) 69+49= 118 - первоклассников и второклассников вместе
3) 198- 118 = 80 - третьи и четвёртые классы вместе
4) 80:2= 40 - т.к. поровну
ответ: 40