два пешехода отправились навстречу друг другу из двух пунктов растояние межу которыми 5км .

скорость первогопешехода состовляет2/3 скорости второго.найдити скорость двух пешеходов если они встретились через полчаса

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.

Ответ:

4 км/ч и 6 км/ч

Пошаговое объяснение:

Х скорость второго

2/3х скорость первого

Почаса = 30 мин = 0,5 часа


5 : (х + 2/3х) = 0,5

х + 2/3х = 5 : 0,5

3/3х + 2/3х = 10

5/3х = 10

х = 10 : 5/3

Х = 10 * 3/5

Х = 6 км/ч скорость второго

6 * 2/3 = 4 км/ч скорость второго