Срочно!!!!Помогите!! На координатной прямой отмечены точки C(3,8) и B(23). Найди координату точки

N, которая находится справа от точки B, если известно, что CN:NB=3:1. Ответ: N(? ).

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Виталий.

Ответ:

N (32,6)

Пошаговое объяснение:

Узнаем расстояние от точки С до точки В,  о есть величину отрезка СВ. Для этого от координаты конечной точки нужно

вычесть координату начальной точки и так как координатная прямая – это ось Х, то:

СВ=Хв–Ха=23–3,8=19,2

Пусть отрезок NВ=s, тогда отрезок СN=19,2+s и, зная, что CN:NB=3:1, составим пропорцию:

(19,2+s)/s=3/1. Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних, перемножим их и получим:

3s=19,2+s

3s–s=19,2

2s=19,2

s=19,2÷2

s=9,6 – отрезок NB.

Если NB=9,6, то:

NB=Xn–XbXn=NB+Xb=9,6+23=32,6