Можете решить .Одна сторона трикутника у 4 рази більша за третю а друга на 30 см більша за третю

знайдіть сторони трикутника якщо його периметр 120

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Никита.
1 сторона - ? в 4 раза>, чем третья сторона.
2 сторона -? на 30 см >, чем третья.
3 сторона - ?
Р- 120 см

Пусть х - третья сторона треугольника, тогда первая будет 4х, а вторая х+30. Периметр 120 см.

Р=а+b+c
Составим уравнение:
х+4х+х+30=120
6х+30=120
6х=120-30
6х=90
х=90:6
х=15 (см) - третья сторона треугольника.

4•15=60 (см) - первая сторона треугольника.
15+30=45 (см) - вторая сторона треугольника.

Проверяем:
60+45+15=120 (см) - периметр.

Ответ: 1-ая сторона 60 см; 2-ая сторона 45 см; 3-я сторона 15 см.