8. Найдите: 1)НОД(135; 105); 2) НОД(171; 387); 3) НОД(521; 725); 4) НОД(135; 195); 5) НОД(225;

189); 6) НОД(571; 2 025).

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алёна.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

1)НОД(135; 105) = 3 * 5 * 1 = 15

135 = 3 * 3 * 3 * 5 * 1

105 = 3 * 5 * 7 * 1

2) НОД(171; 387) = 3 * 3 * 1 = 9

171 = 3 * 3 * 19 * 1

387 = 3 * 3 * 43 * 1

3) НОД(521; 725) = 1 * 1 = 1 взаимно простые

521 = 521 * 1

725 = 5 * 5 * 29 * 1

4) НОД(135; 195) = 3 * 5 * 1 = 15

135 = 3 * 3 * 3 * 5 * 1

195 = 3 * 5 * 13 * 1

5) НОД(225; 189) = 3 * 3 * 1 = 9

225 = 3 * 3 * 5 * 5 * 1

189 = 3 * 3 * 3 * 7 * 1

6) НОД(571; 2 025) = 1 * 1 = 1 взаимно простые числа

571 = 571 * 1

2025 = 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 1