Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:1)23/40 и 29/30;2)2/187 и 16/55


Ответы на вопрос

Отвечает Корж Кирилл.

23/40 и 29/30   23/40=23×3/120=69/120  и 29/30=29×4/120=116/120

40=2×2×2×5     30=2×5×3   НОЗ=2³×3×5=120


2/187 и 16/55       2/187=2×5/935=10/935 и 16/55=5×17/935=85/935

187=11×17    55=11×5    НОЗ=17×11×5=935