В трапеции MHPK MH=HK точка A - середина большего основания MK, а точка B - середина боковой

стороны MH, BA перпендикулярно MH, MK=a HP=b. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Мария.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

по усл. мв=вн  и ма =ак, значит ав параллельна  нк , и тогда <мнк=<авм=90 град., медиана  НА является и высотой равнобедр. тр-ка мнк и высотой трапеции . Медиана НА=1/2 МК=а/2 .Sтрап=в+а/2 *а/2=а(а+в)/4