Турист поднимался в гору со скоростью 3 км/ч ,а спустился с горы тем же путём со скоростью 5 км/ч

,потратив на спуск 16 минут меньше,чем на подъем. Чему равна длина дороги ведущей на гору?

Ответы на вопрос

Отвечает Хиленко Ира.

х  км - расстояние

х/3  ч - время в пути на подъеме

х/5 ч - время в пути на спуске, на 16 мин меньше.

16 мин=4/15 ч

.

х/3 - х/5 =4/15

5х - 3х=4

2х=4

х=2(км) - длина дороги