На лесопилку привезли трехметровые и четырехметровые бревна. Их распилили на метровые куски, причем

каждым распилом пилили ровно одно бревно. Сколько сделано распилов, если вначале было тридцать бревен суммарной длины сто метров? ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА С ОБЪЯСНЕНИЯМИ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Максим.
Решение:
Составляем систему уравнение с двумя неизвестными х и у.

Пусть х-количество трехметровых, у-количество четырехметровых бревен.
Зная, что всего бревен 30 шт., составим первое уравнение системы:
{х+у=30
Зная что бревна трехметровве и четырехметровые, составим второе ур-е системы:
3х+4у=100
Выразим из первого ур-я: у=30-х и подставим во второе уравнение: 3х+120-4х=100
Решим его:
-х=-20
х=20
у=10
Подставим значения х и у в первое уравнение:
2х+3у.
2*20+3*30=40+90=130
Ответ: 130 распилов