Обратите смешанную периодическую дробь в обыкновенную 2,1(6)


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

2,1(6)=2+0,1(6)  пусть х=0,1666..  10х=1,666..  100х=16,666..  100х-10х=90х,

16,666-1,666=15. тогда  90х=15  х=15/90=1/6.,  2,1(6)=2 1/6