55 балов СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА 1.Обратить чистую периодическую дробь в обыкновенную 3,(05) 0,(6)

-0,(8) 0,(057) 1,(55) 2.Обратить смешанную периодическую дробь в обыкновенную 12,(273) 0,11(6) 0,0(01) 3.записать число в стандартном виде 0,0023 5103,01

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 .  3,(05) = 3,050505... = 3 + 0,05 + 0,0005 + . . . = 3 + 0,05/( 1 - 0,01 ) =

= 3 + 0,05/0,99 = 3 + 5/99 = 3 5/99 ;

0,(6) = 0,6666... = 0,6/( 1 - 0,1 ) = 0,6/0,9 = 6/9 = 2/3 ;

- 0,(8) = - 0,8/0,9 = - 8/9 ;

0,(057) = 0,057/0,999 = 57/999 = 19/333 ;

1,(55) = 1 + 0,55/0,99 = 1 55/99 = 1 5/9 .

2 .  12,(273) = 12 + 273/999 = 12 273/999 = 12 91/333 ;

 0,11(6) = 0,11 + 0,006/0,9 = 11/100 + 6/900 = 11/100 + 2/300 =35/300 = 7/60 ;

 0,0(01) = 0,0010101... = 0,001/0,99 = 1/990 .

3 .    0,0023 = 2,3 * 10⁻³ ;        5103,01 = 5,10301 * 10³ .