составить каноническое уравнение гиперболы с фокусами на оси Оу, если действительная ось равна 4

корень из 5, а эксцентриситет е=(корень из 5)/2.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Полина.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

(x^2/a^2) - (y^2/b^2)= -1; 2a=4(5^0,5); a=2(5^0,5); a^2=20; эпсилон=c/a=(5/2)^0,5; c=[(5/2)^0,5][2(5^0,5)]=10/(2^0,5). b^2=c^2 - a^2 =50 - 20=30. Каноническое уравнение гиперболы: (x^2)/20 - (y^2)/30= -1.