Найдите сумму внутренних углов выпуклого многоугольника, число диагоналей которого равно 27


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.

Формула нахождения количества диагоналей: к=n*(n-3):2 , где к-количество диагоналей, n- количество углов  27=(n^2-3n):2  получаем каадратное уравнение: n^2-3n-54=0  n1=-6  n2=9 (отрицательного быть не может) значит, 9 углов   Формула нахождения суммы углов: (n-2)*180  7*180=1260 градусов