5. а) Найдите число сторон выпуклого многоугольника, у которого число диагоналей в 2 раза больше

числа сторон. b) Число диагоналей в 6 раз больше числа сторон. Сколько диагоналей выходят из одной вершины этого выпуклого многоугольника ?

Ответы на вопрос

Отвечает Совостьянов Родион.

Пошаговое объяснение:

Найдите число сторон выпуклого многоугольника, у которого число диагоналей в 2 раза больше числа сторон.

значит d=2n

2n=n(n-3)/2

4n=n(n-3)

4n÷n=n-3

4=n-3

n=4+3

n=7

проверка:

d= 7(7-3)/2=7×4/2=14 ПрАвИлЬнО

b)

точно такой же как и прежний:

6n=n(n-3)/2

12n=n(n-3)

12=n-3

n=15

но из каждого угла выходит 12 диогоналей как показано на примере в фоте

а если точнее то у всех работает такой закон n-3- это число диагоналей от каждого угла !!!