Сумма 3 чисел равна 111111 . Первое число в 2 раза меньше второго, а третье в два раза больше

второго .Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Тикото Владислава.

Пусть х - первое число, тогда 2х - второе число и 4х - третье число. Сумма трёх чисел равна 111 111. Уравнение:

х + 2х + 4х = 111 111

7х = 111 111

х = 111 111 : 7

х = 15 873 - первое число

2х = 2 · 15 873 = 31 746 - второе число

4х = 4 · 15 873 = 63 492 - третье число

Ответ: числа 15 873, 31 746 и 63 492.

Проверка: 15 873 + 31 746 + 63 492 = 111 111 - сумма трёх чисел.