Железный кубик весит 1 кг. Сколько весит кубик, ребра которого в 5 раз меньше данного куба? 1)

100г 2) 8г 3) 6г 4) 10г 5) 200г 6) правильного ответа нет По возможности объясните

Ответы на вопрос

Отвечает Сон Ната.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

масса кубика равна m=PV

где Р это плотность вещ, а V его обьем

V=a^{3}

а если сторону уменьшили в 5 раз, то одно сторона a = \frac{1}{5}a

тоооооо V=(\frac{1}{5} a)^{3}  либо

\frac{1}{125} a^{3}  

а  так как их плотность не меняли соотношение масс равна m=V

a^{3} =\frac{1}{125} a^{3}

1000 грамм / на 125 = 8 :3