одновременно из двух посёлков расстояние между которыми равно 30 км отправились в путь навстречу

друг другу велосипедист и пешеход через 1,2 часа они встретились Определите скорость каждого из них если известно что скорость велосипедиста больше скорости пешехода в 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

Пусть х км/ч - скорость пешехода, тогда 4х км/ч - скорость велосипедиста. Уравнение:

(х + 4х) · 1,2 = 30

5х = 30 : 1,2

5х = 25

х = 25 : 5

х = 5 (км/ч) - скорость пешехода

4х = 4 · 5 = 20 (км/ч) - скорость велосипедиста

Ответ: 5 км/ч и 20 км/ч.