В равнобедренном треугольнике ABC длина боковой стороны AB равен 18 дм. Найдите периметр этого

треугольника, если 2AB+3AC=78дм

Ответы на вопрос

Отвечает Авдеева Марина.
АВ=18 дм подставляем в данное уравнение
2×18+3АС=87
3АС=87-36
АС=51:3
АС=17 дм
Р= 18+18+17=53 дм
ответ: Р= 53 дм
задача из учебника Намазов