2x+6=7y-16 найти х и у


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Илья.

Ответ:

y = 2t

x = 7t - 11

при t - любое целое число

Пошаговое объяснение:

Это диофантово  уравнение т.е. у него бесконечно решений

2x + 6 = 7y - 16

2x - 7y = -22

посмотрим по модолю 2:

-y ≡ 0

y = 2t

подставляем в изначальное

2x - 14 t = - 22  | /2

x - 7t = -11

x = 7t - 11