Сравнить оксид серы 4 и 6 без кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Родион.

SO₂оксид серы(IV) кислотный оксид:

Качественный состав: сера и кислород

Количественный состав: 1атом серы,2атома кислорода,

сложное вещество,

Mr(SO₂)=32+32=64

ω(S)=32÷64=0,5  ω%(S)=0,5×100%=50%

ω(O)=32÷64=0,5  ω%(O)=0,5×100%=50%


SO₃ оксид серы(VI) кислотный оксид:

Качественный состав: сера и кислород.

Количественный состав: 1атом серы,3атома кислорода

сложное вещество,

Mr(SO₃)=32+48=80

ω(S)=32÷80=0,4 ω%(S)=0,4×100%=40%

ω(O)=48÷80=0,6  ω%(O)=0,6×100%=60%

Взаимодействуют:

с водой

SO₂+H₂O=H₂SO₃

SO₃+H₂O=H₂SO₄

с основными оксидами

SO₂+Na₂O=Na₂SO₃

SO₃+Na₂O=Na₂SO₄

с основаниями

SO₂+2Na(OH)=Na₂SO₃+H₂O

SO₃+2Na(OH)=Na₂SO₄+H₂O