Расстояние между двумя пристанями 252 км теплоход прошёл расстояние вниз по течению реки и за 9

часов Сколько времени теплоход затратил на обратный путь если скорость течения реки 5 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Алина.

Ответ:

14 часов

Пошаговое объяснение:

252 : 9 = 28 (км/ч) - скорость катера по течению

28 - 5 = 23 (км/ч) - скорость катера в стоячей воде

23-5 = 18 (км/ч) - скорость катера против течения реки

252 : 18 = 14 (ч) - время, затраченнон на обратный путь