Нужно найти обший вид числовое последовательности: 2;2½;2⅓;2¼.


Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Ольга.

2; 2½; 2⅓; 2¼...   -   числовая последовательность, начиная со второго члена, монотонно убывающая.

1 способ.

\displaystyle a_n=\left \{ {{2,~~~~~~~~~~~~n=1;} \atop {2+\dfrac 1n,~~n>1,~n\in N}} \right.

Проверка :

n = 1;    a_1=2

n = 2;   a_2=2+\dfrac{1}2=2\dfrac{1}2

n = 3;   a_3=2+\dfrac{1}3=2\dfrac{1}3

n = 4;   a_4=2+\dfrac{1}4=2\dfrac{1}4

===============================================

2 способ.

a_n=2+\dfrac{[(n-1):n]}n,~~n\in N   где  

[(n-1):n]  -  математическое округление "до целого". Результат деления  (n-1):n   будет равен  0  при n=1,   и  будет округляться  к   1   при любых  n>1.

Проверка:

n = 1;    a_1=2+\dfrac{[(1-1):1]}1=2+\dfrac{0}1=2

n = 2;   a_2=2+\dfrac{[(2-1):2]}2=2+\dfrac{[0,5]}2=2+\dfrac{1}2=2\dfrac{1}2

n = 3;   a_3=2+\dfrac{[(3-1):3]}3=2+\dfrac{[0,(6)]}3=2+\dfrac{1}3=2\dfrac{1}3

n = 4;   a_4=2+\dfrac{[(4-1):4]}4=2+\dfrac{[0,75]}4=2+\dfrac{1}4=2\dfrac{1}4