Несколько фирм офисного здания решили купить совместно, внеся равные суммы денег каждый,

кофеварочную машину в фойе первого этажа. Но в последний момент 4 фирмы отказались от покупки. Поэтому, каждой из оставшихся пришлось увеличить свой взнос на 10 руб. Покупку совершали в период Рождественских скидок, которая составила 20%. Поэтому каждая фирма уплатила первоначально предполагаемую сумму рублей. Найдите стоимость кофеварочной машины до скидки. Выберите один ответ: a. 800 b. 550 c. 1200 d. 900

Ответы на вопрос

Отвечает Иваночко Ваня.

Ответ:

800

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим все варианты:


800 руб - 100%

160 р - 20% ( т.е. 800*20% : 100% = 160р)

Вывод : 16 фирм дополнительно заплатили по 10 р (16*10=160р)

16+4=20 фирм вначале хотели сложится


Проверка:

800 : 20=40 руб первоночальноя сумма, которую должны были дать каждая фирма

800 : 16= 50 руб сумма, которую бы заплатили оставшиеся фирмы (без скидки)

50-40=10 руб. - увеличенный взнос для каждой фирмы -- Верно

-----------------------------

550 руб - 100%

110 р - 20% ( т.е. 550*20% : 100% = 110р)

Вывод : 11 фирм дополнительно заплатили по 10 р (11*10=110р)

11+4=15 фирм вначале хотели сложится


Проверка:

550 : 15=36,67 руб первоночальноя сумма, которую должны были дать каждая фирма

550 : 11= 50 руб сумма, которую бы заплатили оставшиеся фирмы (без скидки)

50-36,6= 13,4руб. - увеличенный взнос для каждой фирмы --

НЕ ПОДХОДИТ

т.к. оставшиеся фирмы дополнительно сложились по 10 руб.

-----------------------------

1200 руб - 100%

240 р - 20% ( т.е. 1200*20% : 100% = 240р)

Вывод : 24 фирмы дополнительно заплатили по 10 р (24*10=240р)

24+4=28 фирм вначале хотели сложится


Проверка:

1200 : 28= 42,86 руб первоночальноя сумма, которую должны были дать каждая фирма

1200 : 24= 50 руб сумма, которую бы заплатили оставшиеся фирмы (без скидки)

50 - 42,86= 7,14руб. - увеличенный взнос для каждой фирмы --

НЕ ПОДХОДИТ

т.к. оставшиеся фирмы дополнительно сложились по 10 руб.

-----------------------------

900 руб - 100%

180 р - 20% ( т.е. 900*20% : 100% = 180р)

Вывод : 18 фирм дополнительно заплатили по 10 р (18*10=180р)

18+4=22 фирм вначале хотели сложится


Проверка:

900 : 22= 40,91 руб первоночальноя сумма, которую должны были дать каждая фирма

900 : 18= 50 руб сумма, которую бы заплатили оставшиеся фирмы (без скидки)

50 - 40,91= 9,09 руб. - увеличенный взнос для каждой фирмы --

НЕ ПОДХОДИТ

т.к. оставшиеся фирмы дополнительно сложились по 10 руб.


Ответ: 800руб. стоимость кофеварки без скидки