1)Составьте пары взаимно простых чисел:15,21,64. 2)Найдите НОД (132;462);НОК (132;462).


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Антон.

Ответ:

1) 5;64             21;64

2) НОД (132;462)=2*3*11=66

НОК (132;462)=2*2*3*11 *7=924

Пошаговое объяснение:

1) НОД(15;64)=1 - взаимно простые

НОД (21;64)=1 - взаимно простые

15=5*3

64= 2*2*2*2*2*2

21=3*7

2)НОД (132;462)=2*3*11=66

132I2                                462I2

66I2                                231I3

33I3                                  77I7

11I11                                  11I11

1I                                        1I

132=2*2*3*11                   462=2*3*7*11

НОК (132;462)=2*2*3*11 *7=924