На экскурсию должны были поехать 400 учеников. Школа заказала 12 автобусов.В автопарке были

автобусы на 30 и на 40 мест. Сколько нужно было выделить автобусов каждого вида?

Ответы на вопрос

Отвечает Арнаутова Анастасия.

Ответ:

8 автобусов по 30 мест

4 автобуса по 40 мест

Пошаговое объяснение:

Пусть х автобусов по 30 мест, тогда

(12-х) автобусов по 40 мест


30х учеников в  автобусов по 30 мест

40·(12-х) учеников в  автобусов по 40 мест


По условию во сех автобусах всего 400 учеников, получаем уравнение:

30х + 40·(12-х) = 400

30х + 480 - 40х = 400

- 10х = - 480+400

- 10х = - 80

х = -80 : (-10)

х = 8 автобусов по 30 мест

12 - 8 = 4 автобуса по 40 мест

Отвечает Арсеньев Глеб.
Пускай x количество 30 местных автобусов тогда 12-x количество 40 местных автобусов тогда
30x+(12-x)*40=400
30x+480-40x=400
-10x=-80
x=8
тогда 40 местных 4