Решите с помощью уравнения 1)в магазин завезли 156кг арбузов и дынь,причём дынь было в 5 раз

меньше,чем арбузов,сколько было килограммов дынь? 2)в автопарке были автобусы и грузовые машины,причём грузовых машин было в 4 раза больше,чем автобусов.Сколько в автопарке автобусов, если их было на 114 меньше.чем грузовиков 3) одна сторона треугольника в 5 раз меньше второй и на 28 дм меньше третьей.найдите стороны треугольника, если его периметр равен 84 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Михаил.
ЗАДАЧА 1
1)
Пусть дынь будет x
Тогда арбузов 5x
Так как всего 156 кг
То составим уравнение
x+5x=156
6x=156
x=156/6
x=26 (дынь)
2)26*5= 130 (арбузов)
Ответ: 26 дынь

ЗАДАЧА 2
1)
Пусть автобусов было x
Тогда грузовиков 4x
Так как автобусов на 114 меньше, то чтобы уравнять их, нужно к автобусам прибавить это число
Составляем уравнение:
x +114= 4x
x-4x=-114
-3x=-114
x=38 (автобусов)
2) тогда грузовиков 38*4=152 (грузовика)
Ответ: 38 автобусов

ЗАДАЧА 3
1)
чтобы не было дробей и минусов, перефразируем задачу
Пусть Первая сторона =x
Тогда Вторая = 5x
И Третья = x+28
Так как их сумма(периметр) = 84
То составляем уравнение
x+5x+x+28=84
7x=84-28
7x=56
x=8 (дм) Первая сторона
2) 8*5= 40(дм) Вторая сторона
3)8+28= 36(дм) Третья сторона
Ответ: I сторона=8 дм
II сторона= 40 дм
III сторона = 36 дм