Сколько существует таких натуральных чисел а,что из чисел а и а+10 трёхзначным является только одно?


Ответы на вопрос

Отвечает Судницын Никита.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Чтобы трехзначным из них было только одно, эти числа должны стоять на краю трехзначных границ, т.е. вблизи 100 и 1000

Пусть одно из чисел равно 100, тогда для выполнения условия, другое должно быть меньше 100, т.к. a - натуральное, то число 100 будет представляться в виде 10+a;

10+a=100; a=90,

а может пробегать значения от 90 до 99 (10 вариантов)

Рассмотрим теперь другую границу

одно из чисел равно 999, для выполнения условия оно должно представляться в виде a

a=999, тогда a+10=1009, следовательно a+10 может пробегать значения от 1009 до 1000 (10 вариантов)

10+10=20