Упростите выражение 1/3*(9а-6)-1/4*(8b+16) и найдите его значение при а 1/3 b 1/2 быстро


Ответы на вопрос

Отвечает Макуева Жанна.
Здравствуйте!

 \frac{1}{3} (9a - 6) - 0.25(8b + 16) =  \\  = 3a - 2 - 2b - 4 =  \\  = 3a - 2b - 6
при а=1/3 и b=0.5

3 \times  \frac{1}{3}  - 2 \times 0.5 - 6 =  \\  = 1 - 1 - 6 =  \\  =  - 6

Ответ: -6.

Удачи в учебе!