Периметр ромба равен 116, а один из углов 30. Найти площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Героев Никита.

Ответ:Sавсд=420.5


Пошаговое объяснение:

Дано АВСД - ромб АВ=ВС=СД=АД

Равсд=116

уголА=30

Найти Sавсд

Решение Sавсд=АВ^2sinA  sin30=1/2  АВ=116/4=29

S=1/2*841=420.5

Ответ Sавсд=420.5

П вариант решения  Ромб это параллелограмм и его площадь можно найти S=аha  Проведем высоту ВН  к основанию АД, она  получим прямоугольный треугольник АВН  АВ-гипотенуза  ВН лежит против угла в 30 и равна 1/2АВ ВН=14.5 АД=116/4=29  Sавсд=14.5*29= 420.5

Ответ Sавсд=420.5