Найди число, если 7/12 числа на 0,5 меньше 5/6 этого числа.Пожалуйста быстро!


Ответы на вопрос

Отвечает Белецька Андріана.

5/6 = 10/12 - большая часть числа х

7/12 - меньшая часть числа х

0,5 = 5/10 = 1/2

Уравнение:

(10/12 - 7/12) · х = 1/2

3/12 · х = 1/2

1/4 · х = 1/2

х = 1/2 : 1/4

х = 1/2 · 4/1

х = 4/2

х = 2

Ответ: число 2.