в оранжерее растут розы астры и тюлпаны . И зних 1\6 состовляют - розы, а 3\5 остатка - астры.

Остальные 120 цветов - тюльпаны. Сколько всего цветов в оранжерее?

Ответы на вопрос

Отвечает Половий Сергей.

Все цветы примем за единицу (целое).

1) 1 - 1/6 = 6/6 - 1/6 = 5/6 - оставшаяся часть цветов;

2) 3/5 · 5/6 = 3/6 - астры;

3) 1/6 + 3/6 = 4/6 = 2/3 - розы и астры;

4) 1 - 2/3 = 3/3 - 2/3 = 1/3 - часть цветов, равная 120;

5) Находим целое по его части:

120 : 1/3 = 120 · 3/1 = 360 - всего цветов в оранжерее.

Ответ: 360 цветов.