В оранжерее растут розы,астры и тюльпаны.Из них одна шестая составляют розы, а три пятых остатка

астры. Остальные 120 цветов- тюльпаны.Сколько всего цветов в оранжерее?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаян Дима.
1/6 розы
остаток = 1-1/6=5/6
3/5*5/6=1/2 от всего количества - астры
1/6+1/2=1/6+3/6=4/6 от всего количества розы и астры
1-4/6=2/6=1/3 от всего  тюльпаны
120/ (1/3)=120*3=360 всего цветов
проверка
розы 360*1/6=60 
остаток=360-60=300
астры 300*3/5=180
360-60-180=120 тюльпаны