В треугольнике abc известно, что ab=bc=25, sinBAC=0,28. Найдите AC. Помогите пожалуйстааааа


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитришин Саша.

Ответ:

48.

Пошаговое объяснение:

AB = BC ==> ΔABC - равнобедренный

Построим высоту BH ⊥ AC

Рассмотрим ΔABH

sinA = BH/AB

0,28 = BH/25

BH = 0,28 * 25 = 7

По теореме Пифагора

AH² = AB² - BH²

AH² = 625 - 49

AH² = 576

AH = 24

AH = HC = 24 (высота равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, делит её на две равные части)

==> AC = 24 * 2 = 48

Отвечает Фролов Антон.
Вот ответ надеюсь помогла