Решите алгебраическим способом, ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО: Из села в город выехал велосипедист со

скоростью 11,5 км/ч. Через 2,4 часа следом за ним выехал мотоциклист со скоростью 46 км/ч. Через сколько часов и на каком расстоянии от города они встретиться, если расстояния между селом и городом 40 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Арманов Арман.

Ответ:

Через 0,8 ч они встретятся на расстоянии 3,2 км от города

Пошаговое объяснение:

Пусть х ч - проедет до встречи мотоциклист, тогда

( х+2,4)ч - проедет до встречи велосипедист.

46х км - проедет до встречи мотоциклист.

11,5*( х+2,4) км проедет до встречи велосипедист.

А по условию задачи эти расстояния равны

Составим ур-е:

46х=11,5*( х+2,4)

46х=11,5х+27,6

46х - 11,5х=27,6

34,5х=27,6

х=27,6:34,5

х=0,8 ч проедет до встречи мотоциклист

46*0,8=36,8 км - проедет до встречи мотоциклист

40-36,8=3,2 км - осталось доехать до города