Найдите высоту равностороннего треугольника если его сторона равна 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.
Так как треугольник равносторонний, то высота проведённая из вершины является биссиктриссой медианой и высотой, при этом образуется 2 прямоугольных треугольника, тогда по теореме Пифагора высота равна
 \sqrt{64 - 16} = \sqrt{48} = \sqrt{3 \times 2 \times 2 \times 4} = 4 \sqrt{3}
Ответ:
4 \sqrt{3}