СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ Периметр треугольника равен 48 см, а длины его сторон относятся как 7:9:8

Найдите стороны треугольника. Решение уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Чабаненко Толя.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 7х см - одна сторона треугольника, 9х см - другая сторона и 8х см - третья. Уравнение:

7х + 9х + 8х = 48

24х = 48

х = 48 : 24

х = 2

7х = 7 · 2 = 14 см - одна сторона

9х = 9 · 2 = 18 см - другая сторона

8х = 8 · 2 = 16 см - третья сторона

Ответ: 14 см, 18 см и 16 см.

Отвечает Волк Алина.
P=a+b+c - формула периметра треугольника.
7x+9x+8x=48cm
24x=48
x=2
7*2=14cm
9*2=18cm
8*2=16cm.
Проверяем: 14+18+16=48см.
Ответ: первая стороная треугольника равна 14см, вторая - 18см, а третья - 16см.